INTAKEの日記

INTAKEの日記です
イベント・最近におきた出来事....たまに更新します。

[back to TOP] [word serch] [staff only]
[2558] 明日もお台場 from:インテーク 掲載日:2017/11/18(Sat) 22:47  
先週のお台場 ジャンボリ0-に引き続き
明日もお台場での出店です。
明日は、旧車天国  オールドタイマーさんのイベントです。
VW以外の旧車が中心のイベントですが、
毎年大盛況のイベントです。
インテークは、息子のダットサントラックで、出店いたします。

明日、暇な方はお台場へお越しください。

VWのイベントではありませんが、、、

[2557] しばらく from:インテーク 掲載日:2017/10/15(Sun) 22:18  
今月よりヤマト運輸さんの送料が
大幅値上げになりました。
ネット通販が便利になりすぎた代償なのかな?

インテークのオンラインコーナー
プログラムの入れ替えを考え中ですが、
しばらくは旧価格のさらに前の2世代前の旧価格据え置きで
継続中です。
数年前から副業としているお仕事が忙しく、
通販の即日発送などが対応しきれていないこともあり、
心ばかりのご迷惑のお詫びとしての据え置きで、、

副業の忙しさのピークが今月末まで続きます。
舞浜の某テーマパークに納品するクリスマスツリーと
オブジェの制作にてんやわんやの月末です。

今月末までは、インテーク店舗にいないことが多く、
来店希望のお客様にご迷惑をおかけいたします。

[2556] 北米野郎 from:インテーク 掲載日:2017/10/07(Sat) 13:17  
明日は天気もよさそうな感じ、、

予定通り、ツインリンクもてぎで開催の
北米野郎へ、出店予定です。

[2555] ストリートVWS from:インテーク 掲載日:2017/09/29(Fri) 00:14  
2555.jpg 113号が入荷してきました。
雨ばかりで、不完全燃焼な夏が終わり、
いよいよ、イベントシーズンの秋になります。

近々では、10月8日の
ツインリンクもてぎで開催の
北米野郎に参加予定です。

[2554] 台風接近 from:インテーク 掲載日:2017/09/17(Sun) 00:35  
久々の日記です。

大きな台風が接近してきて
この連休は、外作業ができそうもありません。

急遽、17,18日とインテークをお休みして
出張作業を屋根付きの現場で行うことになりました。


[2553] 黒色二台 from:インテーク 掲載日:2017/08/11(Fri) 12:31  
2553.jpg 現在インテークで販売用の車は

黒色2台

72年式のT-1  と

現在不動の356 です。





[2552] 356 from:インテーク 掲載日:2017/08/11(Fri) 12:28  
2552.jpg 秘蔵の売り車   入庫いたしました。

オーバーフェンダーの356です。

18年間ガレージに入れっぱなしだったので、
すべて整備しないと乗れませんが、、、、。

気になる方は、お問い合わせください。

[2551] 3連休 from:インテーク 掲載日:2017/07/22(Sat) 17:36  
7月24日(月曜日)〜26日(水曜日)
出張作業が入りましたので、3日間
インテーク   お休みになります。


[2550] 中断 from:インテーク 掲載日:2017/07/16(Sun) 18:38  
2550.jpg Yさん

お預かり作業、、先ほどより
大雨となり中断になりましたが、
だいぶ見た目はいい感じになりました。

インディケーターランプ類の処理は明日、
仕切り直してやりますね。

[2549] カーズ3 from:インテーク 掲載日:2017/07/16(Sun) 08:21  
2549.jpg 昨日、レイトショーでカーズ3を見てきました。

前作のカーズ2は、思いっきり子供向けのストーリーでしたが
今回のカーズ3は、原点に戻った、大人向けのストーリー
とっても面白く、感動しました。
ただ、近隣の映画館では、日本語吹き替え版しか
上映していません。
字幕版が見たかったな、、、。

[2548] 暑いですね from:インテーク 掲載日:2017/07/11(Tue) 23:39  
ここんとこ、暑いです。
オイル交換などの、簡単な作業でも
頭がぼ〜っと してしまいます。

抜いたオイルも熱いし、、

クーラーのない空冷VWには、
ドライバー泣かせの季節ですが、
夏本番は、これから、、、なんですよね。

このまま梅雨明けかな?

[2547] ストブイ from:インテーク 掲載日:2017/06/24(Sat) 21:18  
2547.jpg 112号が入荷してきました。
秋のジャンボリーの告知もありますね、、楽しみです。

今回は、ロクナナ特集です。
何気に私も67年式の学年(生まれは68年3月)
同い年です。

[2546] まったり from:インテーク 掲載日:2017/06/19(Mon) 00:22  
本日は、飛び込み修理が1台と、予定作業が少しだけの
まったり日曜日でした。
たまっていた、修理作業もすべて終了

いよいよ、秘蔵の売り車を引っ張り出してくる用意ができました。
屋根付きガレージで、20年近く眠らせてきた、あいつ
梅雨明けごろに、持ってこれるかな?

明日19日(月)〜20日(火)
インテーク お休みになります。

明日は、高槻まで遠征です。(また大阪)

[2545] 明日と明後日 from:インテーク 掲載日:2017/06/13(Tue) 23:33  
明日14日と明後日15日

インテークお休みになります。

大阪まで出かけてきます。(お仕事です)

[2544] カール from:インテーク 掲載日:2017/06/03(Sat) 10:28  
2544.jpg 最近のニュースで
カールの販売終了(一部地域は除く、、)とのこと、、

久々に、カールを購入してきました。

懐かしい、味と水分をもっていかれる感じ、、
葉の裏にへばりつく感覚、、
懐かしいお菓子でした。

そういえば、このんでカールを購入することって
ここ数年なかったなぁ〜

[2543] 明日 from:インテーク 掲載日:2017/05/26(Fri) 23:27  
明日、27日土曜日は
朝一から、出張作業依頼があり、
作業が終わり次第、インテークに戻りますが、
出張先が 横浜なので 帰りは遅くなりそうです。

基本的に、インテーク お休みとなります。

[2542] 姫路城 from:インテーク 掲載日:2017/05/25(Thu) 23:45  
2542.jpg 先日、3日間姫路に滞在してきました。

真っ白な姫路城の天守閣にいってきました。

すっごい歴史を感じますね、、
お城は、、

[2541] 3連休 from:インテーク 掲載日:2017/05/17(Wed) 07:53  
今週末の、5月19、20,21日(金土日)と3日間
インテークお休みとなります。

遠方への久々の出張です

[2540] ストカー from:インテーク 掲載日:2017/05/15(Mon) 00:32  
2540.jpg 小一時間の駆け足で、
大磯からお台場へ移動、
ストカーになります。

ストカー会場も、空冷VWたちが
元気に参加していました。

[2539] フラバグ from:インテーク 掲載日:2017/05/15(Mon) 00:30  
2539.jpg フラバグと、ストカーが同日開催のため、
日曜日は慌ただしい時間に追われたスケジュールでした。

朝一はフラバグです。

- ClipBoard -